产品搜索
养殖基础(沐鸣娱乐养鸡场):肉鸡鸡舍消毒水使用量的计算原则
作者:管理员    发布于:2019-05-04 07:57:16    文字:【】【】【

   在正式进入养殖之前,鸡舍及设备的消毒作为最后一关的消毒工作,就尤为重要了。为避免对下一批鸡造成影响,场长、技术员或鸡场监管人员必须认清各种消毒药水的作用,以及喷雾设备的使用技巧。因为,若开展工作时出现差错,很有可能会鸡群造成严重的影响。


今天,主要对消毒工作的几个基本点做介绍。(备注:本文章沐鸣娱乐主要是介绍养殖各个环节的基本知识或原理,因为鸡舍千千万,但基本功才是真功夫)

 

一 鸡舍消毒水使用量的计算


1、鸡舍的面积,首先我们要计算所需要消毒的鸡舍面积。举例一鸡舍长90米、宽16.3米、高5.23米

 





鸡舍舍内的面积 = 5,376 平方米;

每平米使用消毒药水 = 300 毫升 / 平方米;

则需配制消毒药水 = 5,376 x 300

= 1,612,800 毫升/ 舍 =1,613 升 /舍


2、计算鸡舍的消毒用药量:


比如:消毒药水的配制比例为1:150  (即:水150ml,须使用消毒药水1ml,能得到配制溶解液151ml)

需使用配制溶解液 1,612,800 ml,则须使用的消毒药的量相当于为:

1,612,800/151 = 10,680 毫升

总共的消毒水量为: 10.6 升

则配水量为: 1,612,800 – 10,680 = 1,602 L

总共配制的消毒药水量为: 10.6 L+ 1,602 L = 1,612 L

 

 

二 鸡笼消毒水使用量的计算


 1、鸡笼面积的计算,相应的,我们首先要计算鸡笼的面积。

 


  

笼内面积 = 10,782 平方米;

每平米使用消毒药水 = 300 ml / 1 平方米;

 则需配制消毒药水 = 10,782 x 300

= 3,234,600毫升/ 舍 =3,235 升/舍

 

2、计算鸡笼的消毒用药量:


比如:消毒药水的配制比例为1 :150

(即:水150 ml,须使用消毒药水 1ml, 能得到配制溶解液 151ml.)

若需使用配制溶解液 1,036,800 ml,则须使用的消毒药的量相当于为: 3,234,600 /151= 21,421 ml

总共的消毒用水量为: 21.4 L

共 需 使 用 水 : 3,234,600 – 21,421 = 3,213,178 ml = 3,213,178 L

全部的消毒药水量为: 21.4 L+ 3,213 L = 3,234 L

脚注信息
版权所有 Copyright(C)2009-2012 沐鸣娱乐  提供  网站地图  HTML地图  网站txt